Зелёный свет надежды для Хамзы гасят провокаторы

 

Уже несколько дней назад ситуация с нездоровым мальчиком, на которой бессовестно спекулирует т.н. активисты гражданского общества, разъяснилась. Но не разрешилась! По вине всё тех же «болельщиков», продолжающих вводить в заблуждение общественность, играющих на чувствах, подводящих под недуг малыша политическую подоплёку.

Своими необоснованными выступлениями в СМИ они безосновательно порочат руководство Таджикистана, преднамеренно усугубляют ситуацию, дезориентируют и дезорганизуют мать и родственников ребёнка, которым, несмотря на утерянные документы, власти не препятствуют в лечении и оказывают безотлагательное содействие в отъезде за границу. В кратчайшие сроки восстановлены старые и подготовлены необходимые документы для Мижгоны Зайниддиновой - матери Хамзы. Однако деструктивным силам, необоснованно выступающим от имени гражданского общества, выгодно негативно представлять ситуацию, нагнетать сложившуюся обстановку, спекулировать на случившемся в политических целях. Для этого ими организована широкая информационная кампания по дискредитации действий компетентных органов в этом направлении. Также они используют растерянность и стрессовое состояние М.Зайниддиновой, которая призналась, что потеряла документы: «Нет, я сама где-то положила паспорт и не могу найти. Где-то затерялось и свидетельство о рождении Хамзы, а без этого документа оформить паспорт на его имя невозможно». Однако никто из семьи сына и невестки Кабири по поводу выдачи загранпаспортов, разрешения на выезд и вывоза мальчика на лечение за границу в надлежащие органы не обращался. Ранее ни в один ОВИР республики не поступали документы, предваряющие этот процесс.

23 июля с.г. пресс-секретарь пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Мухаммад Улугходжаев, заявил, что имена Хамзы Тиллозода и его близких не фигурируют в списках лиц, которым запрещён выезд за пределы Таджикистана. «Никаких запретов на выезд из страны для Хамзы (Ибрагима) Тиллозода не существует. Если у ребенка имеется соответствующий паспорт и сопровождающее его лицо, он в любой момент может покинуть территорию страны», - отметил он.

Это подтвердил заместитель начальника пункта пограничного контроля Международного аэропорта Душанбе подполковник Шараф Пиров: «Никаких запретов на выезд из Таджикистана четырехлетнего Хамзы Тиллозода не существует. До сегодняшнего дня ни мать, ни другие родственники не обращались к нам по поводу выезда за границу четырехлетнего Иброхима (Хамза) Тиллозода. Если они подойдут с паспортом и визой страны въезда, никто не запретит им пересекать границу и выезжать из страны».

Отрицая эти официальные заявление и документальное признание матери больного ребёнка, нечистоплотные и бездушные активисты т.н. гражданского общества, тем не менее, продолжают провоцировать в СМИ непонимание, раздувать конфликт, пытаясь выиграть время для себя, но отнимая драгоценные часы у больного Хамзы. Самое отвратительное и ужасное, что при живом ребёнке эти виртуальные активисты уже прогнозируют смерть малыша, цинично обсуждая, что могло бы произойти в случае его кончины!

Спекуляции на болезни ребёнка и материнском горе, петиции и ультиматумы, грязно состряпанные представителями т.н. гражданского общества, являются их очередной попыткой опорочить конституционный строй и представляющие его власти. Главной целью их обращений является ни милосердие, гуманность и сострадание к человеческому горю, а стремление настроить народ против руководства страны, внести раздор и противостояние, посеять вражду между её гражданами.

Хамза пока ещё не разбирается в политике, не знает, что такое политические оппоненты и власть. Но несознательные взрослые впутывают мальчика и его слабое здоровье в свои грязные игры.

Олими Тохири

Наш адрес

Адрес: 734061, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Дехоти 1/2, Таджикский государственный
университет коммерции

  • Телефон: +992(37) 234-83-46
    +992
    (37) 234-85-46
Top